Geplanter Termin für den 5. Sparkassen-TriDay: 21.06.20

+++Unsere Helferparty steigt am Do, 22.08. ab 17 Uhr an der Hacienda, Cospudener See ++

Der 4. Sparkassen-TriDay ist Geschichte.

383 Gesamtteilnehmer und viele viele Helfer hatten eine heißen, aber erfolgreichen Tag am Störmthaler See.

Wir bedanken uns herzlich bei unserem Hauptsponsor, der Sparkasse Leipzig.

Ohne unsere weiteren Partner wäre der 4. TriDay nicht möglich gewesen: 

  • LSI GmbH (Absperrung)
  • Gegenwind 4.0. - swim, bike, run, nordic (Radcheck)
  • Sanitätshaus Helmut Haas (Preise, u. a. für die Sieger STÖRMTHALER)
  • ENVIA M
  • AOK PLUS (Preise)
  • Zoggs (Preise)
  • Leipziger Laufladen (Preise)
  • Sternburger (Zielverpflegung)
  • Backhaus Henning (Zielverpflegung)
  • Nahkauf (Zielverpflegung)
  • Hegel-Apotheke

Ergebnisse

Den Sprint STÖRMTHALER (0,75/ 20 /5)

gewann bei den Frauen Monika Peterka (Slowenien) in 1:11:17 vor Vorjahressiegern Kathrin Bogen (SC DHFK Leipzig) in 1:11:36 und Simone Kraft (TV 48 Erlangen) in 1:12:53. Simone Peterka hatte 2018 bereits den Supersprint VINETA für sich entschieden, damals für den SC Chemnitz Triathlon startend.

Bei den Männern holte sich der Premierensieger von 2016 Marc Werner (LFV Oberholz) in 1:04:19 den Sieg vor Hubert Hammerl (Triathlon Jena) mit 1:05:13 und Christian Fritze (Team FangDasGnu) in 1:05:31.

Monika Peterka vor Simone Kraft
Monika Peterka vor Simone Kraft
v.l.n.r. Hubert Hammerl (mit Tochter), Marc Werner, Christian Fritze
v.l.n.r. Hubert Hammerl (mit Tochter), Marc Werner, Christian Fritze

Den Supersprint VINETA (0,4/ 10/ 2,5)

bei den Frauen konnte Anne Kristin Fischer (SC DHFK Leipzig) in 40:47 für sich entscheiden. Die weiteren Plätze belegten Lena Ungvari (Leipziger Kanu Club), 41:24, und Sophia Krohn (Familie Krohn) in 42:36.

Bei den Männern gewann Moritz Taubmann (Familie Krohn) in 36:19. Ihm folgten auf den Plätzen zwei und drei Ralf Schuster (BSFG Porsche Leipzig), 37:27, und René Mann, 38:11.

 

Alle weiteren Ergebnisse findet Ihr hier

v.l.n.r.: Lena Ungvari, Anne-Kristin Fischer, Sophia Krohn
v.l.n.r.: Lena Ungvari, Anne-Kristin Fischer, Sophia Krohn
v.l.n.r.: Ralf Schuster, Moritz Taubmann, René Mann
v.l.n.r.: Ralf Schuster, Moritz Taubmann, René Mann

Die Organisatoren, Helfer und Sponsoren gratulieren allen Siegern und Finishern